Проектирование электроснабжения

ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Для распределения электроэнергии по потребителям необходимо правильно присоединиться к электрическим сетям. Прежде чем начинать работы по монтажу предварительно нужно выполнить расчет необходимых элементов и составить схему подключения электроснабжения. Это позволит создать надежную и безопасную систему распределения электроэнергии. 

Разработка проекта наружных сетей электроснабжения

Основными задачами специалистов, выполняющих проект, является расчет нагрузок и согласования с различными организациями:  

После получения технического задания, специалисты проектной организации проводят расчет планируемых нагрузок для потребителя, а также оценивается возможность подключения к уже существующим участкам электросети.

С поставщиками электроэнергии решается вопрос о выделении требуемых мощностей, и разрабатываются схемы необходимого электрооборудования для подключения потребителя. 

Выбирается конфигурация сети, позволяющая минимизировать расходы на строительство и последующую эксплуатацию.

Проведенные расчеты корректируются с учетом потребителей, находящихся на подключении в том же сегменте электросети.

Выполненный проект подается на согласование во все необходимые инстанции.

Окончательный вариант проектной документации, который впоследствии передается заказчику, содержит расчеты, схему местонахождения элементов внешних электросетей и пояснительные записки. Выполняется согласование проектов электроснабжения и проект электрики.

ПРОЕКТ ЭЛЕКТРИКИ ДОМА

Любой вид проектирования строительных или смежных дисциплин ставит перед собой несколько основных задач: 

соблюдение норм безопасности;

возможность выполнения работ;

экономическую эффективность;

последовательность действий.

На начальной стадии проекта электрики квартиры или дома, как его внутренней электрической системы, так и системы подключения внешних составляющих, решается основная задача, связанная с возможностью выделения необходимой мощности для последующего ввода в эксплуатацию законченного объекта. После того как проект закончен и утвержден в соответствии с установленным порядком, можно приступать к его реализации.

 

Выполнение проекта электрики частного дома начинается с системы подключения строения к внешним электрическим сетям. Для решения этой задачи необходимо выбрать кабель, соответствующий проектным расчетным данным по оптимальной нагрузке. 

Применить необходимо соответствующий кабель, например, марки СИП, предназначенный по исполнению, как самонатяжной, или марки NYM являющийся пожаробезопасным, или любой другой соответствующий техническим условиям на подключение. 

Если делается проект электрики для коттеджа или деревянного дома, то в нем будет предусмотрена обязательная система УЗО, обеспечивающая отключение питания в пожароопасных случаях, связанных с использованием внутренней проводки. Кроме того стоит отметить, что проект электрики обычного дома отличается от аналогичного проекта деревянного дома и по другим комплектующим, основным требованиям к которым, будет повышенная пожарная безопасность и устойчивость к возгоранию.

Проектом по энергоснабжению дома могут быть предусмотрены различные виды монтажа электропроводки. Различают эти виды в зависимости от условий монтажа и делят на внутренние и наружные. Внутренняя проводка осуществляется по специальным каналам, которые либо предусмотрены в материалах стен дома, либо выполняются по месту методом штробленния. Внутренняя проводка в деревянных домах осуществляется строго в металлических трубах. Наружная проводка осуществляется в специальных кабель - каналах или коробах изготавливаемых из пластика. Провод в таком канале не должен занимать более 60% общего объема. 

Качественный проект на энергоснабжение должен предусматривать в системе правильные соединения проводов и кабелей, производимых при помощи разного вида монтажных колодок, каждая из которых должна соответствовать нагрузке, которую она будет испытывать при эксплуатации дома. Нагрузкам также должны соответствовать розетки и другие соединительные устройства.

В случае если во время производства электромонтажных работ в проект были внесены изменения, то они подлежат согласованию в установленном законом порядке. Нужно обратить внимание, что не соответствие выполненного объема работ может быть препятствием при вводе дома в эксплуатацию государственным комитетом по строительному и архитектурному контролю и энергосберегающей или энергогенерирующей компанией. Кроме того если в первоначальный проект электрики дома не входило обустройства освещения прилегающей территории и элементов ландшафтного дизайна, то в документацию необходимо внести соответствующие дополнения и соответственно их согласовать. 

Вышеупомянутые дополнения и изменения могут существенно изменить технические условия на подключения дома к энергосистеме и как следствие изменение потребляемой мощности, а это в свою очередь изменит марки и виды кабеля, который был использован при монтаже первоначально. Кроме того приборы учета тоже устанавливаются согласно проекту и установленной им мощности потребления.

ПРОЕКТ ЭЛЕКТРИКИ КВАРТИРЫ

Компания «Гефест» предлагает разработать проект электрики коттеджа, дома, квартиры по заказу частного лица или организации, производящей ремонтно-строительные работы.

 

Детали, требующие внимания при создании проекта электрики квартиры.

Проектирование электрики и согласование проектов электрики являются одними из основных пунктов в списке работ, проводимых при строительстве нового жилья или его капитальном ремонте. И, даже если электроподключение планируется проводить по образцу уже существующей схемы, желательно зафиксировать на бумаге мысли и идеи относительно готовящейся реконструкции.

Опытный электрик знает, что при современной насыщенности быта техникой стандартного количества розеток в доме всегда оказывается недостаточно. А если учесть постоянное усовершенствование бытовых приборов, то со временем в каждом доме обязательно появляются разветвители, удлинители и прочие приспособления, портящие интерьер и представляющие потенциальную опасность для жильцов. Ответственно составленный проект электрики квартиры должен учитывать эту особенность, характерную для нашего времени, и предусмотреть возможности электропроводки для подключения возросшего количества техники.

Конечно, если стоит вопрос о новостройке, в квартире у которой еще нет владельца, проект электрики будет иметь некое стандартное решение на основании общепринятых параметров. 

Специалисты компании «Гефест» при разработке проекта электрики квартиры, опираются на нормы и Госты, современные тенденции и здравый смысл. При этом всегда принимаются во внимание пожелания заказчика, который может определить финансовые рамки стоимости материалов и электромонтажа. 

Стоимость проекта электрики зависит непосредственно от технических условий.

Количество потребителей электроэнергии;

Имеется ли необходимое количество вводимой мощности, или необходимо будет докупать мощность;

Условия эксплуатации оборудования (возможность необходимости дополнительной защиты);

Объем требуемых вычислений;

Сложность (категория) объекта;

Наличие совместных проектов (имеющиеся проекты дизайна или освещения).

Проект реконструкции электрики в квартире.

Опираясь на аргументы, высказанные выше, следует сказать, что меняя проводку, лучше не копировать старую схему, а сделать совершенно новый электропроект квартиры. Преимуществом такого проектирования является то, что заказчик - может предварительно спланировать интерьер, и тогда он будет иметь все розетки и выключатели именно в тех местах, где ему удобно. 

При этом следует помнить, что стационарная точка основательнее и надежнее, чем множество тройников и переходников. А для подключения персонального компьютера с динамиками, принтером и другими мультимедиа устройствами даже четырех установленных рядом розеток может оказаться мало, так как нужна будет еще одна для настольной лампы.

Быстро и экономно поменять электропроводку в квартире можно с помощью проекта электрики, разработанного специалистами компании «Гефест». 

А грамотный проект электрики в квартире – залог безопасности комфортного пользования электричеством в будущем. Стоимость проекта по электрике квартиры в Москве зависит от сложности и размера площадей объекта.

ПРОЕКТ ЭЛЕКТРИКИ КОТТЕДЖА

Для начала внесем некоторую ясность в терминологию, что бы понимание информации было полным, и она нашла свое применение. Под термином «коттедж» необходимо понимать загородный дом, который может иметь комфортабельные удобства, а может их не иметь. Это уточнение необходимо, чтобы не путать частное домостроение и коттедж, да и для того чтобы не просто оперировать модным выражением, но и понимать о каком строении идет речь. 

Происходит слово коттедж от английского cottage и обозначает либо маленький одноэтажный, либо полутороэтажный домик с обязательным участком земли, расположенный, вне городской черты. До появления этого термина в обиходе такие дома на русскоязычном пространстве называли привычным словом дача. Именно в соответствии с отличиями дома от дачи существуют отличия и в проектировании этих строительных объектов. Эти отличия касаются и проекта электрики коттеджей, хотя они и не значительны.

При разработке содержания типового проекта электрики коттеджа в первую очередь необходимо учитывать тот факт, что такого рода жилищ возводятся вдали от основных магистральных линий, и подача электроэнергии может быть ограничена по мощности и поэтому нужно согласовать проект электрики. Это обстоятельство достаточно важно при условии, когда в коттеджи реконструируются старые дачи и оснащение их современными приборами увеличивает нагрузки на внешние сети в несколько раз. Кроме того нужно учитывать близость газопроводов проложенных воздушным путем, что подразумевает повышенные требования к линиям электропередач проходящих с ними в непосредственной близости. Еще одним специфичным фактором является возможное наличие различных водоемов и водных сооружений, которые также отражаются на проектировании коттеджей и прилегающих участков.

Оснащение коттеджей электротехническими условиями, должно учитывать большую удаленность от подразделений пожарной охраны, и проектирование по возможности должно учитывать в электрической системе средства автоматического пожаротушения, хотя бы для жилых помещений.

В соответствии с правилами электротехнической безопасности, коттедж должен быть оборудован молниезащитой и контуром заземления. При проектировании контура заземления должны быть учтены возможности подключения силовых и осветительных установок и приборов снаружи здания, для чего в закрытых коробах оставляют клеммы соответствующего типа с винтовым соединением.

 

В связи с частыми перебоями электроэнергии в зимний период, связанными с погодными условиями, коттедж оборудуют системой бесперебойного питания, которая включает в себя генераторную установку и блок автоматического запуска. Это необходимо запроектировать обязательно, если система отопления коттеджа основана на водном теплоносители с принудительной циркуляцией во избежание «разморозки» и последующих высоких убытков. 

Проект электрики для коттеджа делится на три отдельных блока по своему назначению: 

хозяйственный;

внутренний;

наружный.

Каждый блок электроснабжения, при современном проектировании, сопрягают с дизайн–проектом внутри коттеджа и ландшафтным видом снаружи.

Заключительная часть проекта должна содержать требование к испытаниям системы в целом и отдельных ее частей. Соблюдение при монтаже всех предусмотренных проектом норм гарантирует исключение проблем с контролирующими органами при вводе коттеджа в эксплуатацию и подключение его к энергогенерирующей компании.

СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА ЭЛЕКТРИКИ

При покупке квартиры в новостройке или при начале строительства дома или коттеджа, законодательство требует согласование проектной документации на устройство электрики. Обычно согласующими инстанциями, уполномоченными  в соответствии с распоряжениями правительства являются органы технического надзора и энергосберегающие либо энергогенерирующие организации не зависимо от формы собственности последних. 

Для согласования проекта электрики необходимо наличие утвержденных законодательными актами документов. 

Перечень этих документов может включать в себя:  

акт разграничения; 

включающий в себя тех-условия; 

параметры выделяемой мощности; 

схему подключения.

план помещения с указанием мест расположения приборов, таких как, розетки, выключатели, светильники и оборудование с высоким потреблением электроэнергии по мощности; 

правоустанавливающие документы на объект. 

После того как у вас собран этот предварительный пакет документов можно приступать к разработке типового  проекта электрики. Проект можно заказывать с последующим согласованием или без согласования в органах Ростехнадзора. 

 

В последнем случае согласовательный этап заказчик должен будет проделать самостоятельно, что по ряду причин может быть не удобно, т. к. на этапа согласования, у инженеров Ростехнадзора могут возникнуть вопросына которые возможно вам будет затруднительно ответить, также в некоторых случаях ваш проект могут отправить на доработку с указанными замечаниями. 

В связи с вышеизложенным и исходя из опыта, наиболее надежным способом разработать проект электроснабжения, является комплексный подход к этому вопросу, когда в лице одной организации реализуются все этапы, начиная проектированием и заканчивая вводом в эксплуатацию смонтированной электросистемы и проведением пусконаладочных работ.

В случае комплексного проектирования, наша компания "Гефест" обязуется оформить, в случае необходимости дополнительную мощность, согласовать с контролирующими организациями весь пакет документов, обеспечить контроль электромонтажных работ, запустить и испытать смонтированные системы, произвести необходимые наладочные работы и сформировать технический отчет.

ПРОЕКТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КВАРТИРЫ

Почему проект электроснабжения крайне необходим даже для квартиры или частного дома?

Смеем предположить, что перспектива «ковыряться» в стенах и ломать кафель сразу после ремонта не вызывает у вас особого воодушевления. А ведь электромонтаж проводится раз в 20 лет, причем он весьма трудно поддается изменениям (что не удивительно, поскольку это – не шторы и не обои). 

Что Вам придется сделать, чтобы протянуть в подсобку розетку? Продолбить стену. А если в зале придется установить еще один светильник? «Продырявить» потолок. Именно поэтому проект электроснабжения дома необходимо продумывать самым тщательным и скрупулезным образом.

Вы чувствуете разочарование? Вам хочется просто наслаждаться домашним уютом и не забивать голову различными схемами, сидя вместе с электриком?

Компания «Гефест» быстро избавит Вас от этих проблем! Благодаря нам не вы будете «прогибаться» под дом, а он «прогнется» под вас! Мы проведем полный спектр электромонтажных работ и аудит электроустановок, разработаем проект электроснабжения для вашей квартиры, подберем подходящее оборудование. 

Специалисты нашей компании с радостью проконсультируют Вас по любым вопросам: звоните нам по номеру (499) 703-47-65 прямо сейчас!

Требования к проекту электроснабжения

Грамотный проект электроснабжения зданий  должен учитывать все детали ожидаемого использования электроэнергии в помещении. Здесь не бывает мелочей, и подключение мощного трехфазного устройства имеет такое же значение, как и планирование количества розеток для питания офисных компьютеров или электронных весов. При проектировании электроснабжения квартиры важно также предусмотреть создание нескольких параллельных линий с отдельными автоматическими выключателями. Это позволит при аварийной ситуации или ремонтных работах на одном участке не обесточивать полностью всю систему.

Стоимость монтажа электрооборудования зависит от проекта электроснабжения!

Каждый проект электрики предусматривает необходимый расход материалов. И зависит он не только от площади помещений и мощности оборудования, но и от проектных решений.

Проектировщики компании «Гефест» всегда стараются привести размер затрат к оптимальному уровню, достичь экономии средств заказчика за счет уменьшения количества материалов с сохранением их качества. А сама стоимость проектирование сетей электроснабжения зависит только от сложности поставленной задачи и не включает оплату остальных услуг, предоставляемых компанией.

Готовый согласованный проект электроснабжения помещения позволяет оперативно произвести монтаж всей системы. При этом заказчик имеет возможность избежать чрезмерных вложений, связанных с перерасходом материалов.

Грамотное проектирование – это стиль работы «Гефеста».

Получение технических условий на подключение к электрическим сетям

Для заключения договора о подключении к электроснабжению первым шагом будет получение технических условий. Для этого необходимо обратиться к поставщику электроэнергии, с собой нужно иметь документы подтверждающие законность владения земельным участком и документацию на построенный дом. Все эти документы нужно приложить к соответствующему заявлению, в котором кроме-того необходимо указать планируемую к потреблению мощность и уровень напряжения.

 

Расчет мощности для электрификации дома может сделать проектная организация. В тоже время эти вычисления вполне можно доверить частному проектировщику или взять в собственные руки. В любом случае нельзя забывать, что запрашиваемые цифры лягут в основу технических условий. Если указать недостаточную мощность, эксплуатация дома при пиковых нагрузках будет затруднена. В тоже время, существенное превышение требуемой мощности, повлечет за собой требование к значительной модернизации электросети, что выльется в дополнительные расходы.

 

Уровень напряжения выбирается исходя из того, какие электроустановки будут подключены в доме. Подключение трехфазного ввода будет оправдано, если планируется использовать оборудование, требующее 380 В. Такой ввод будет не менее актуальным, при необходимости подключить устройства (работающие от 220 В) большой общей электрической мощности, которую желательно разбить по фазам. В остальных случаях будет достаточно ввода на 220 В.

Проектная документация по электроснабжению

После подачи заявления в течение двух недель будут готовы технические условия, в которых по пунктам указываются следующие положения:

        место присоединения электроустановки (дома) в общую сеть;

        напряжение, кВ;

        согласованная нагрузка, кВт;

        требования к автоматике, изоляции и защите от перенапряжения;

        требования на счетчик учета электроэнергии;

        срок действия технических условий;

        рекомендации по эксплуатации электроустановки.

На этом этапе не обойтись без обращения к организации, которая занимается подготовкой проектной документации на энергоснабжение дома. В качестве дополнительных услуг, многие фирмы берут на себя хлопоты, связанные с согласованиями выполненного проекта. Такие услуги будут очень полезны, если заказчик ценит свое время и нервы. Тем не менее, если проект удовлетворяет всем пунктам технических условий можно решиться на самостоятельное согласование подготовленной документации со всеми заинтересованными сторонами. 

На что следует обратить внимание при подготовке проекта электроснабжения

1.    В проекте в обязательном порядке должно быть заложено разделение силовых цепей и цепей освещения. Такое деление позволит избежать использования дорогого кабеля там, где в этом нет необходимости.

2.    Помещения с повышенной влажностью требуют особого внимания к проводам и кабелям, которые закладываются проектом. К таким помещениям относятся ванные, сауны, бани и постирочные комнаты.

3.    Обратите внимание, чтобы в проекте была заложена не только электрификация дома, но и всех дополнительных систем, например, освещение улицы, автоматизация ворот, электрификация хозяйственных помещений, если в этом есть необходимость.