Проектирование отопления

Проектирование отопления

Система отопления является самой сложной инженерной системой здания от надежной работы, которой зависит не только комфорт и безопасность, но и сама возможность проживания в доме в зимний период. Самым ответственным этапом внедрения данной системы является проектирование отопления загородного дома. Почему этот этап так важен?

Осуществляя проектирование системы отопления, инженер-проектировщик выполняет ряд специальных расчетов направленных на определение параметров будущей системы. При расчетах учитывается множество факторов таких как: площадь здания, величина теплопотерь, особенности климата в районе строительства и т.д. Профессионально выполнение расчеты позволяют создать систему обеспечивающую комфорт проживания в любое время года, работающую с максимальной экономической эффективностью. Незначительная экономия на качественно выполненном проекте может обернуться неоправданными расходами на топливо для котельной.

Помимо комфорта и экономической эффективности качество проекта влияет на безопасность будущей системы. Система отопления работает с повышенной температурой и давлением что может представлять опасность в случае, когда проектирование либо монтаж выполнен не профессионально. Работая над проектом, инженер должен руководствоваться строительными нормами и правилами (СНиП) принятыми на территории РФ.

Этапы проектирования системы отопления

Обращение в проектный отдел нашей компании

Обратившись в проектный отдел нашей компании отправив Ваш вопрос на e-mail вы получите подробную консультацию по всем организационным и техническим вопросам, связанным с проектированием отопления и других инженерных систем. На основании данных об объекте производиться предварительные расчеты и формируется ориентировочное коммерческое предложение.

Техническое задание на проектирование отопления

Работа над проектом осуществляется на основании технического задания (ТЗ) на проектирование, данных об объекте, предоставленных заказчиком, и договора на проектирование отопления. На следующем этапе происходит встреча заказчика и инженера-проектировщика в нашем офисе или на объекте. По результатам встречи составляется техническое задание, определяется окончательная стоимость проектирования инженерной системы и заключается договор.

В некоторых случаях для уточнения, каких либо деталей наш специалист выезжает на объект заказчика. Обычно это необходимо в случаях, когда проектирование отопления производят для уже построенного загородного дома.

Проектирование

На основании данных об объекте и пожеланий заказчика, отраженных в техническом задании инженер выполняет проектирование отопления. Выполняются расчеты, разрабатываются аксонометрические схемы и плановые чертежи, составляются спецификации на материалы и оборудование. Готовый проект передается заказчику в виде двух напечатанных экземпляров, а так же в электронном виде.

Проектирование систем отопления - состав проекта:

Состав проекта системы отопления:

Расчет тепловых потерь здания (теплотехнический расчет)

Титульный лист проекта

Пояснительная записка

- Цель и назначение проектных работ

- Таблица исходных данных

- Температурные режимы и тепловые потери объекта

- Основные технологические решения

- Перечень применяемого оборудования

- Технико-экономические показатели работы отопительной системы

- Условия эксплуатации

- Требования надежности

Общие данные.

Поэтажные схемы расстановки отопительных приборов, оборудования и прокладки коммуникаций, с указанием диаметра трасс и зон их обслуживания.

Аксонометрические схемы системы радиаторного отопления и системы "теплый пол"

Деталировка основных узлов отопительной системы (схемы подключение приборов, обвязка распределительного коллектора и т.д.)

Указания к монтажным работам

Спецификация применяемых материалов и оборудования

 

Свидетельства СРО