Слаботочные системы

Общие сведения

      На сегодняшний день слаботочка является неотъемлемой частью современного строительства. Довольно часто заказчики задумываются о необходимости установки таких систем уже на последних этапах возведения здания, что может доставить немало проблем в будущем. Идеальным вариантом будет установка слаботочных сетевых систем параллельно с монтажом других инженерных сетей.

     Без профессиональной установки СС была бы невозможна бесперебойная работа многоканального ТВ, телефонной связи, высокоскоростного интернета и прочих элементов цивилизации, без которых сегодня просто невозможно представить жизнь человечества. Прежде всего, слаботочные сети выполняют функцию обеспечения комфортных условий проживания людей в многоквартирных домах и административных зданиях. Кроме того, они также отвечают за работу охранной и противопожарной сигнализации, системы оповещения, охраны периметра и не только.

Этапы подготовки проекта

 

Разработка и формирование проекта слаботочных систем включает в себя несколько этапов:

Предпроектное обследование объекта – экспертами выполняется сбор и анализ информации необходимой для профессиональной организации СС.

Стадии создания проекта – этот этап проектирования позволяет создать основу для будущих разработок необходимой документации, которая поможет специалистам в составлении сметы и организации строительно-монтажных процессов.

Исходные данные для проекта – речь идет о получении технического задания, соответствующих условий и смежных разделах систем инженерного типа.

Процесс проектирования – непосредственное создание проекта начинается после того, как специалист получил все требуемые расчетные данные, а техническое задание прошло процедуру согласования.

Результат проектирования – завершающим этапом создания проекта СС является итоговый проект, выполненный в полном соответствии с действующими технологическими нормами и стандартами, а также оформленный в подобающем виде.

Предпроектное обследование объекта

     Каждый отдельный объект, требует к себе особого подхода и детального обследования, ведь только так можно определить полный комплекс необходимых мероприятий и разработать соответствующие технические решения. Архитекторы и проектировщики, работающие в нашей компании, используют результаты такого обследования для подготовки таких решений проектирования слаботочки, которые могут удовлетворить все потребности и предпочтения заказчика на максимальном уровне. На этом же этапе происходит составление технического задания.

Стадии создания проекта

     Различают проектирование слаботочных сетей, состоящее из одной или двух стадий. Первый вариант представляет собой поэтапное создание рабочего проекта.

     Двухстадийное проектирование всегда начинается с создания проекта с его дальнейшей передачей на экспертизу. Данный документ содержит варианты принципиальных решений, направленных на организацию работы слаботочки. В процессе проведения экспертизы все эти решения пройдут более детальное рассмотрение и корректировку, если это будет необходимо. Согласно регламентирующей документации Российской Федерации, каждый проект слаботочных систем должен состоять из текстовых и графических элементов. Текст содержит подробное описание проекта, его назначения, структуры и рабочих принципов, а графические объекты представлены планами и схемами.

Исходные данные для проектирования

                Создание проекта слаботочных систем в обязательном порядке организовывается на базе технического задания, выступающего в роли главного документа, в котором обозначены все необходимые требования к отдельным элементам СС и характеристикам. Именно такие исходные данные позволяют добиться максимального соответствия проекта пожеланиям заказчика. Не менее важные данные содержатся в технических условиях, полученных от представителей услуг связи или эксплуатирующих организаций, которые занимаются подключением новых СС к общей сети сооружения.

                Что же касается смежных разделов систем инженерного типа, то они используются для качественного дизайнерского оформления проекта, внесения необходимых архитектурных изменений или организации систем снабжения.

Процесс проектирования

 

                Когда специалисты по организации СС согласуют все пункты технического задания с заказчиком и получат всю исходную информацию, можно будет перейти к непосредственному процессу проектирования. Опытный архитектор включается в работу на данном этапе проектирования, чтобы правильно разместить диспетчерский, пожарный или серверный пункт. Важно, чтобы все требования к габаритам такого помещения и его показателям огнестойкости были учтены.

На этом этапе происходит распределение стояков электрических кабелей и СС, а также размещение коммуникаций и кабелей.

Результат проектирования

 

                Готовый рабочий проект должен состоять из документа, содержащего общую информацию об объекте, специальной пояснительной записки, спецификационных данных, итоговой сметы, планов и схем распределения сетей кабелей, функциональный план объекта, а также планы установки соответствующего оборудования. Если речь идет о проектировании системы пожарной безопасности, необходимо в обязательном порядке добиться согласования такого действия с органами ГУ ГОЧС России, также нельзя обойтись без вмешательства государственного надзора и органов контроля вневедомственной охраны.

Виды слаботочных систем

На сегодняшний день электронные коммуникации стали неотъемлемой частью безопасного и удобного существования любого здания или производственного комплекса предприятия. Строительные и отделочные работы обязательно включают в себя устройство слаботочных сетей.

Основной перечень слаботочных систем

• Интернет

• TV

• Локально-вычислительные системы

• Контроль доступа

• Системы видеонаблюдения

• Системы противопожарной безопасности

• Система безопасности.

Виды слаботочных систем

Локально-вычислительные сети

 

Основным направлением данных сетей является обеспечение доступа к информации широкого круга пользователей, в результате чего сотрудники совместно решают задачи, работая одновременно над определенным проектом. В эпоху роста технологий эти сети пользуется популярностью.

 

Контроль доступа

 

Оборудование сетей контроля бывают следующих типов:

Автономные системы - это считыватели различных классов или клавиатура, которая нужна для введения кода, также сюда входит контроллер, фиксирующий правильные коды и руководящий исполнительным оборудованием.

 

Сетевые системы ограничения состоят из нескольких считывателей и контроллеров, а также одного или нескольких ПК, с помощью которых производится контроль и получение оперативных данных, также подключается принтер для вывода на печать отчетных данных. Существуют также системы, которые имеют большое разветвление, и охватывают дальние помещения. В их состав входят модемы связи с удаленными точками. Часто подобные системы интегрируются с видеонаблюдением.

 

Система безопасности

 

Существует четыре группы систем безопасности:

• звуковое оповещение;

• охранные сигнализации;

• видеонаблюдение;

• пожарные сигнализации.

 

Звуковое оповещение предназначено для озвучивания таких помещений как: административные здания, торговые, производственные, строительные площадки и другие объекты. Система оповещения состоит из усилителей мощности, проигрывателей CD, блока управления, цифрового тюнера, автоматики т.д. Монтируются также системы оповещения, разработанные для быстрого оповещения на телефон и планшет. На телефон передается звуковое или текстовое сообщение с помощью городской или сотовой связи.

 

Системы видеонаблюдения

 

В последнее время системы видеонаблюдения набирают все большую популярность. Современное оборудование данной системы позволяет вести наблюдение за происходящими событиями на объекте, делать запись, а также программировать поведение всей системы безопасности на возникновение нештатной ситуации. Выделяют 2 типа систем видеонаблюдения: аналоговую и цифровую.

Виды слаботочных систем. Видеонаблюдение

Охранная сигнализация

 Сигнализация применяется для охраны объектов. При этом система выполняет фиксацию факта несанкционированного проникновения на охраняемый объект, передают сигнал на пульт охраны. Данная система состоит из датчиков, контрольного оборудования, и исполняющего механизма.

 Датчики — это приборы, которые преобразуют контролируемый параметр в электросигнал. Контрольная панель выполняется на основе микропроцессора, который и определяет все опции охранной системы. Панель программируется пользователем, в зависимости от текущей цели. Исполняющие устройства подключают к центральному пульту управления посредством проводной или беспроводной связи. Это такие приборы как: сирены, системы управление освещением, системы управления доступом, системы оповещения и пр.

Составление сметы для монтажа слаботочных сетей

Инсталляция слаботочных сетей подразумевает под собой установку противопожарных систем, устройств наблюдения, компьютерных сетей. В каждом случае разрабатывается смета, и в ней есть некоторые нюансы.

Разработка сметы на монтаж домофона

Проведение линий проводов, настройка внутриквартирных коммуникаторов, это все входит в эту смету. В ней учитываются следующие приборы: механизм открывания двери, системный блок, электромагнитный замок. Дверь для домофона нужна прочная и качественная. Иначе в смету следует добавить стоимость металлической двери для замены. Во время установки домофона, коммуникационные системы защищают рукавом или устанавливают внутри двери. Проводку в подъезде можно проложить двумя путями: более дорогим — закрытым и подешевле — открытым. По стене и плинтусам проводка тянется в квартире.

Составление сметы на слаботочные системы ISM

Установка компьютерных сетей и телефонной связи

В случае с телефонными сетями, главный элемент - это кабель. Только если не происходит монтаж беспроводной сети. Мини АТС принимает сигналы и перенаправляет их. Цена зависит от величины офиса или расстояния до АТС. Производители материалов, таких как: розетки и монтажные короба, также число и длина линий (в разных уголках строения) повлияют на расчетную сумму.

По периметру над пластиковым натяжным потолком могут устанавливаться кабели для интернета. В расчеты по установке структурированной кабельной системы входит монтаж коробов по горизонтали и вертикали, в которые кладут кабели. Размер этого короба напрямую зависит от масштаба сети.

Составление сметы ISM

Область работы каждого сотрудника оснащается розеткой. По сегодняшним правилам монтажа СКС, каждая розетка должна иметь выход к компьютерной и телефонной сети. Как правило, розетки устанавливают с небольшим запасом в 20%-30%. Это позволит перемещать и располагать места работников и увеличивать их число, расширять офис.

Кабели ведутся туда, где установлена мини АТС или к серверной. Устройства для работы сети расположены там. Это шкафы серверов, подвесные и стационарные, мини АТС, коммуникаторы, переключатели и т.д.

Если вы закажете формирование сметы для слаботочных сетей в нашей компании, то останетесь довольны, ведь:

Мы обладаем большим опытом разработки смет на монтаж локальных сетей, скс, лвс и прочие.

У нас предлагается составление, экспертная оценка, ведение документации по монтажным работам.

Низкие цены и на разработку смет и проведение монтажных работ.

 

Предоставляем полную гарантию на нашу работу.